Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Ladário e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura Municipal de Ladário
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social ladarioprefeituramunicipal
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
AGO
26
26 AGO 2022
EDUCAÇÃO
ESPORTES,LAZER E JUVENTUDE
Encerramento dos Jogos da REME de Ladário teve disputa e premiação dos vencedores
enviar para um amigo
receba notícias
Os jogos da Rede Municipal de Ensino - REME - de Ladário do ano de 2022 foram encerrados na manhã desta sexta-feira, 26 de agosto, na quadra de esportes do Centro Municipal de Ensino Infantil - CMEI - Rosa Pedrossian, localizado na rua Saldanha da Gama s/n, bairro Santo Antônio, em Ladário. Além de professores, alunos e familiares, a cerimônia teve a participação do Prefeito de Ladário, Iranil Soares, e da Secretária Municipal de Educação, Elizama Medina.
A edição de 2022 contou com 10 modalidades, handebol, futsal, futebol society, tênis de mesa, atletismo, dama, xadrez, bocha, cabo de guerra e queimada, todas divididas em masculino e feminino, bem como individuais e coletivas. Para a Secretária de Educação, Elizama Medina de Ávila, "foram sete dias de emoção, o que incentivou os alunos a práticas esportivas sadias, com integração entre as instituições escolares da REME de Ladário".
Para o Prefeito Iranil "a construção da Arena Esportiva, as obras no Ginásio Prof. Hélio Benzi, a criação da Escola de Futebol de Salão Pérola do Pantanal e aqui, com os Jogos da REME, se mostram essenciais para uma retomada esportiva no âmbito escolar e do município como um todo. Isso é um dos compromissos da Administração Pública que estão saindo do papel e se tornando realidade".
Com uma semana intensa de jogos, a edição deste ano teve como campeã inédita de todas as edições realizadas anteriormente, a Escola Municipal Nelson Mangabeira, com o total de 219 pontos, tendo com vice-campeã dos jogos, a Escola Municipal Professor João Baptista, com 206 pontos, e em terceiro lugar, a Escola Municipal Marquês de Tamandaré, com 203. As campeãs foram anunciadas pelo Prefeito Municipal, Iranil de Lima Soares.
Confira abaixo o resultado final por modalidades esportivas!

HANDEBOL MASCULINO:

1) Nelson Mangabeira – 13 pts
2) Marquês de Tamandaré – 10 pts
3) João Baptista – 07 pts

HANDEBOL FEMININO:

1) Nelson Mangabeira -13 pts 
2) JB - 10 pts
3) Maria Ana Ruso – 07 pts
4) Maria Ana Ruso – 05 pts

TÊNIS DE MESA FEMININO:

1) Nelson Mangabeira - 13 pts
2) Nelson Mangabeira - 10 pts
3) Marques de Tamandaré - 07 pts
4) João Baptista - 05 pts
5) Marquês de Tamandaré – 04 pts
6) João Baptista – 03 pts

TÊNIS DE MESA MASCULINO:

1) Marquês de Tamandaré - 13 pts
2) LUGAR - YAN PAULO VILALVA CAMPOS -10 pts
3) Nelson Mangabeira - 07 pts
4) Marquês de Tamandaré - 05 pts
5) Nelson Mangabeira – 04 pts
6) João Baptista – 03 pts

ATLETISMO - 75 METROS FEMININO

1) João Baptista – 13 pts
2) 17 de Março – 10 pts
3) Marquês de Tamandaré – 07 pts
4) Nelson Mangabeira – 05 pts
5) Nelson Mangabeira – 04 pts
6) Marquês de Tamandaré – 03 pts

ATLETISMO - 75 METROS MASCULINO

1) Francisco Medes Sampaio - 13 pts
2) Francisco Mendes Sampaio - 10 pts
3) João Baptista - 07 pts
4) Nelson Mangabeira - 05 pts
5) Irmã Régula - 04 pts
6) Maria Ana Ruso - 03 pts

ATLETISMO - 4X75 METROS FEMININO (REVEZAMENTO)

1) Marquês de Tamandaré - 13 pts
2) Nelson Mangabeira - 10 pts
3) João Baptista - 07 pts

ATLETISMO - 4X75 METROS MASCULINO (REVEZAMENTO)

1)João Baptista – 13 pts
2)Marquês de Tamandaré – 10 pts
3) Maria Ana Ruso – 07 pts
4)E.M. Nelson Mangabeira – 0 pts (DESCLASSIFICADO)

DAMA FEMININO:

1) Francisco Mendes Sampaio – 13 pts
2) Marquês de Tamandaré – 10 pts
3) Nelson Mangabeira – 07 pts
4) Nelson – 05 pts
5) JB – 04 pts
6) MT – 03 pts
7) João Baptista – 02 pts
8) Maria Ana Ruso – 01 ponto

DAMA MASCULINO:

1) João Baptista – 13 pts
2) Marquês de Tamandaré - 10 pts
3) 17 de Março – 07 pts
4) João Baptista – 05 pts
5) Maria Ana Ruso – 04 pts
6) Marquês de Tamandaré – 03 pts
7) Maria Ana Ruso – 02 pts
8) Francisco Mendes Sampaio – 01 ponto

XADREZ FEMININO:

1) Nelson Mangabeira – 13 pts
2) Marquês de Tamandaré - 10
3) 17 de Março – 07 pts 
4) 17 de Março – 05 pts

XADREZ MASCULINO:

1) Nelson Mangabeira – 13 pts
2) 17 de Março – 10 pts
3) Marquês de Tamandaré – 07 pts
4) João Baptista – 05 pts
5) João Baptista – 04 pts
6) Marquês de Tamandaré – 03 pts

FUTEBOL SOCIETY FEMININO:

1) Nelson Mangabeira – 13 pts
2) Marquês de Tamandaré – 10 pts 
3) João Baptista – 07 pts
4) Francisco Mendes Sampaio – 05 pts

FUTEBOL SOCIETY MASCULINO:

1) João Baptista – 13 pts
2) Nelson Mangabeira – 10 pts
3) Marquês de Tamandaré – 07 pts
4) 17 de Março – 05 pts
5) Francisco Mendes Sampaio – 04 pts
6) Maria Ana Ruso – 03 pts

FUTSAL MASCULINO:

1) João Baptista – 13 pts
2) Marquês de Tamandaré – 10 pts
3) 17 de Março – 07 pts 
4) Francisco Mendes Sampaio – 05 pts
5) Nelson Mangabeira – 04 pts

FUTSAL FEMININO:

1) Nelson Mangabeira – 13 pts
2) Marquês de Tamandaré – 10 pts
3) João Baptista – 07 pts
4) Francisco Mendes Sampaio – 05 pts
5) 17 de Março – 04 pts

BOCHA FEMININO:

1) Marquês de Tamandaré – 13 pts
2) Maria Ana Ruso – 10 pts
3) Nelson Mangabeira – 07 pts
4) João Baptista – 05 pts
5) Irmã Régula – 04 pts
6) 17 de Março

BOCHA MASCULINO:

1) Nelson Mangabeira – 13 pts
2) 17 de Março – 10 pts
3) Marquês de Tamandaré – 07 pts
4) João Baptista – 05 pts
5) Irmã Régula – 04 pts
6) Maria Ana Ruso – 03 pts 

CABO DE GUERRA FEMININO:

1) Marquês de Tamandaré – 13 pts
2) Nelson Mangabeira – 10 pts 
3) João Baptista – 07 pts
4) Maria Ana Ruso – 05 pts
5) Francisco Mendes Sampaio – 04 pts 

CABO DE GUERRA MASCULINO:

1) João Baptista – 13 pts
2) Nelson Mangabeira – 10 pts
3) Maria Ana Ruso – 07 pts
4) Marquês de Tamandaré – 05 pts
5) Francisco Mendes Sampaio – 04 pts

QUEIMADA MASCULINO

1) 17 DE MARÇO – 13 pts
2) João Baptista – 10 pts
3) Nelson Mangabeira – 07 pts
4) Marquês de Tamandaré – 05 pts
5) Francisco Mendes Sampaio – 04 pts

QUEIMADA FEMININO

1) João Baptista – 13 pts
2) Nelson Mangabeira – 10 pts
3) Francisco Mendes Sampaio – 07 pts
4) Marquês de Tamandaré – 05 pts
 
Fonte: Secretaria Municipal de Educação
Autor: Assessoria de Comunicação
Galerias de Fotos Vinculadas
Seta
Versão do Sistema: 3.2.8 - 16/11/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia